LES ÉTOILES MONTANTES DU CANADA SONT PRÊTES À DISPUTER LES CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS DE SQUASH

2019-07-19

Résultats: 5eme Journée: Championnat du Monde Junior Féminin par Équipes

 

Canada bat France (2-1)

Erica McGillicuddy bat Yuna Loaec (7-11, 5-11, 11-5, 11-8, 11-9)

Brianna Jefferson bat Lea Barbeau (11-4, 8-11, 11-5, 12-10)

Charlotte Orcutt perd contre Ninon Lemarchand (6-11, 3-11, 11-7, 12-10, 4-11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 4eme Journée: Championnat du Monde Junior Féminin par Équipes

 

Canada bat South Africa (3-0)

Molly Chadwick bat Teagan Roux 13-11, 11-3, 15-17, 11-6

Brianna Jefferson bat Helena Coetzee 20-18, 11-8, 11-3

Charlotte Orcutt bat Faith Panashe Sithole (11-3, retired)

Canada bat New Zealand (2-1)

Erica McGillicuddy bat Georgia Robcke (11-2, 11-4, 7-11, 11-6)

Molly Chadwick bat Natalie Sayes (9-11, 11-6, 6-11, 11-2, 11-6)

Charlotte Orcutt perd contre Anika Jackson (11-7, 13-11, 11-13, 8-11, 12-14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Résultats: 3eme Journée: Championnat du Monde Junior Féminin par Équipes

 

Canada perd contre Malaysia (0-3)

Molly Chadwick perd contre Aifa Azman (4-11, 6-11, 9-11)

Erica McGillicuddy perd contre Chan Yiwen (3-11, 6-11, 6-11)

Brianna Jefferson perd contre Ainaa Ampandi (4-11, 10-12, 2-11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 2eme Journée: Championnat du Monde Junior Féminin par Équipes

 

Canada bat Japan (3-0)

Charlotte Orcutt bat Erisa Sano Herring (11-8, 11-3, 7-11, 11-8)

Molly Chadwick bat Ayumi Watanabe (11-5, 11-4, 11-8)

Erica McGillicuddy bat Rafu Takahashi (11-5, 11-7, 11-4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 1ere Journée: Championnat du Monde Junior Féminin par Équipes

 

Canada perd contre Australia (1-2) 

Charlotte Orcutt perd contre Alex Haydon 7-11, 4-11, 12-10, 11-8, 2-11

Erica McGillicuddy bat Sze Yu Lee 11-7, 11-8, 6-11, 11-8

Brianna Jefferson perd contre Remashree Muniandy 7-11, 12-10, 5-11, 15-13, 4-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 6eme Journée

 

Garçons Individuelles

Consolation (9-16)

James Flynn (CAN) perd contre Karim Elbarbary (EGY) (11-8, 9-11, 7-11, 11-5, 7-11)

Consolation (65-96)

Sayeed Mavani (CAN) bat Jan Wipperfuerth (GER)  (11-9, 12-10, 11-2)

Maaz Mufti (CAN) bat Fritiof Jacobsson (SWE) (4-11, 11-9, 11-4, 11-7)

Matt Bicknell (CAN) bat Leonard Lee (SIN) (11-7, 11-4, 11-8)

 


Résultats: 5eme Journée

 

Garçons Individuelles

Consolation (9-16)

James Flynn (CAN) bat Ibrahim Mohamed (EGY) (11-9, 11-5, 11-5)

Consolation (65-96)

Sayeed Mavani (CAN) bat Manuel Gassman (MAC) (11-2, 11-3, 11-3)

Maaz Mufti (CAN) bat Kim Seung Hyeon (KOR) (7-11, 11-5, 11-2, 11-2)

Matt Bicknell (CAN) bat Reece Mclachlan (RSA) (13-11, 6-11, 11-4, 11-4)

 

Filles Individuelles

 

La Plaque:

Sarah Cao (CAN) perd contre Megha Bhatia (IND) (7-11, 11-9, 9-11, 8-11)

La Plaque Classique:

Molly Chadwick (CAN) bat Anika Jackson (NZL)  (11-9, 11-3, 7-11, 11-5)

Molly Chadwick (CAN) perd contre Michaela Cepova (CZE) (10-12, 7-11, 5-11)

Charlotte Orcutt (CAN) perd contre Yee Ying (MAS) (11-5, 7-11, 10-12, 2-11)

 


Résultats: 4eme Journée

 

Filles Individuelles

 

La Plaque:

Sarah Cao (CAN) bat Anna Kaiding (SWE) (11-5, 11-4, 11-2)

La Plaque Classique:

Charlotte Orcutt (CAN) bat Chae Won Song (KOR) (11-7, 11-5, 11-8)

Molly (CAN) bat Sanya Vats (IND) (default)

Lucia Bicknell (CAN) perd contre Michaela Cepova (CZE) (8-11, 11-13, 7-11)

 

Garçons Individuelles

 

Consolation (9-16)

James Flynn (CAN) bat Ben Smith (ENG) (11-8, 11-9, 11-3)

Consolation (25-32)

Darosham Khan (CAN) perd par défaut contre Dillon Huang (USA)

Consolation (65-96)

Maaz Mufti (CAN) perd contre Miguel Mathis (SUI) (11-9, 8-11, 7-11, 11-3, 9-11) 

Sayeed Mavani (CAN) perd contre Andres Villamizar (COL) (11-4, 11-8, 11-8) 

Matt Bicknell (CAN) bat Huang Liang-Yu (TPI) (11-6, 12-10, 11-1) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 3eme Journée

 

Garçons Individuelles

Tableau principal:

James Flynn (CAN) bat Duncan Lee (MAS) (11-7, 11-2, 8-11, 11-2)

Darosham Khan (CAN) perd contre Veer Chotrani (IND) (2-11, 3-11, 11-4, 8-11)

James Flynn (CAN) perd contre Yehia Elnawasany (EGY) (11-8, 9-11, 7-11, 11-4, 6-11)

Consolation (17-32)

Darosham Khan (CAN) perd contre Yash Fadte (IND) (4-11, 6-11, 9-11)

Consolation (65-96)

Maaz Mufti (CAN) bat Jan Wipperfuerth (GER) (11-9, 11-6, 11-5)

Sayeed Mavani (CAN) perd contre Fritiof Jacobsson (SWE) (11-13, 11-13, 11-8, 5-11)

Matt Bicknell (CAN) bat Jerome Aw (SIN) (12-10, 16-14, 11-5)

 

Filles Individuelles

Tableau principal:

Brianna Jefferson (CAN) perd contre Lee Sum Yuet (HKG) (10-12, 7-11, 9-11)

Erica McGillicuddy (CAN) perd contre Ooi Kah Yan (MAS) (8-11, 4-11, 4-11)

La Plaque:

Sarah Cao (CAN) bat Katie Davies (AUS) (7-11, 11-7, 11-5, 11-5)

La Plaque Classique:

Charlotte Orcutt, Molly Chadwick, et Lucia Bicknell (CAN): Prochain match vendredi.

 

Crédit photo: WSF World Junior Squash Championships

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 2eme Journée

 

Filles Individuelles

Tableau principal:

Erica McGillicuddy (CAN) bat Alex Haydon (AUS) (11-7, 11-9, 9-11, 15-13)

Brianna Jefferson (CAN) bat Kaitlyn Watts (NZL) (default)

Molly Chadwick (CAN) perd contre Farida Mohamed (EGY) (11-7, 11-2, 11-4)

Charlotte Orcutt (CAN) perd contre Ambre Allinckx (SUI) (9-11, 3-11, 5-11)

Lucia Bicknell (CAN) perde contre Chan Yiwen (MAS) (11-1, 11-1, 11-6)

La plaque:

Remarque: Le prochain match de Sarah Cao (CAN) n'est pas avant jeudi. 

 

Garçons Individuelles

Tableau principal:

Darosham Khan (CAN) bat Elijah Thomas (NZL) (14-12, 11-9, 9-11, 11-7)

James Flynn (CAN) bat Gregory Chan (AUS) (11-1, 11-2, 11-5)

Consolation:

Sayeed Mavani (CAN) bat Nils Schwab (GER) (11-9, 7-11, 9-11, 11-2, 11-9)

Maaz Mufti (CAN) bat Reece Mclachlan (RSA) (11-6, 10-12, 12-10, 2-11, 11-6)

Matt Bicknell (CAN) perd contre Lap Au (HKG) (6-11, 8-11, 7-11)

Emilio Carrillo (CAN) a pris sa retraite en raison d'une blessure contre Sam Sergo (AUS)

(Emilio ne continuera pas dans le tournoi)

 

Crédit photo: WSF World Junior Squash Championships

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats: 1ere Journée

 

Filles Individuelles

Charlotte Orcutt (CAN) bat Jang Yea Won (KOR) (11-6, 11-3, 11-5)

Sarah Cao (CAN) perd contre Helena Coetzee (RSA) (9-11, 7-11, 7-11)

Erica McGillicuddy (CAN) bat Rafu Takahashi (JPN) (11-1, 11-8, 11-1)

Lucia Bicknell (CAN) bat Erisa Sano Herring (JPN) (11-5, 11-7, 11-9)

Molly Chadwick (CAN) bat Heylie Fung (HKG) (6-11, 8-11, 11-4, 11-9, 11-5)

Brianna Jefferson (CAN) bat Monique Da Cruz (RSA) (14-12, 11-3, 11-8)

 

Garçons Individuelles

Emilio Carrillo (CAN) perd contre Minwoo Lee (KOR) (5-11, 17-19, 5-11)

Matt Bicknell (CAN) perd contre Noor Zaman (PAK)  (3-11, 5-11, 11-9, 5-11)

Maaz Mufti (CAN) perd contre Muhammad Farhan Hashmi (PAK) (6-11, 9-11, 7-11)         

Darosham Khan (CAN) bat Zacheus Yeo (SIN) (11-3, 11-2, 11-2)

Sayeed Mavani (CAN) perd contre Hamza Khan (PAK) (5-11, 7-11, 12-14)

Remarque* James Flynn (CAN) est ensemencé le 9/12, et son premier match est mercredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Cérémonies D'ouverture

 

Équipe Canada:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Erica McGillicuddy, le Porte-Drapeau du Canada pour 2019:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

"Nous sommes très heureux d’être enfin arrivés à Penang et nous sommes ravis de notre entraînement et de la préparation du tournoi en équipe." -Erica McGillicuddy & Molly Chadwick

 


OTTAWA, ON (19 juillet 2019) -- Les Championnats du monde juniors de squash de 2019 sont à un peu moins de deux semaines. Nos athlètes canadiens affronteront des adversaires des quatre coins du monde au Stade national de Kuala Lumpur, en Malaisie, du 30 juillet au 9 août. L'épreuve comprendra des épreuves individuelles juniors masculines et féminines, suivies d'une compétition par équipe qui se déroulera en alternance chaque année selon le sexe.

Les Canadiennes Charlotte Orcutt, Brianna Jefferson, Erica McGillicuddy et Molly Chadwick uniront leurs efforts pour essayer de se tailler une place sur le podium tant dans l'épreuve féminine par équipe que dans la compétition individuelle féminine. Les quatre filles tenteront de capitaliser sur leur récent succès au Championnat panaméricain junior de squash de 2019 où elles ont remporté la médaille d'or dans l'épreuve féminine par équipe. Pour Orcutt, ce sera sa deuxième participation aux Championnats du monde juniors, tandis que les autres membres de l'équipe tenteront de se démarquer à ce qui sera leur première occasion à ces Championnats.

De plus, le Canada envoie huit autres athlètes pour participer à la compétition individuelle avec en tête James Flynn, champion canadien en titre des moins de 19 ans, et Lucia Bicknell qui a remporté l'or en simple féminin aux Jeux d'hiver du Canada en 2019. Le reste de l'équipe comprend Sarah Cao, Darosham Khan, Emilio Carrillo, Matt Bicknell, Maaz Mufti et Sayeed Mavani.

Voici la liste des douze joueurs juniors de squash et des deux entraîneurs qui représenteront le Canada:

 

Site Web du Tournoi: Cliquez Ici
Tirages: Cliquez Ici
Facebook: Cliquez ici
Twitter: Cliquez ici

 

 

Équipe féminine des Championnats du monde juniors

Brianna Jefferson
Date de naissance : 7 décembre 2001
Ville natale : Toronto, Ontario, Canada
Classement national : 3 (Filles U19)

Représentations de l'équipe nationale :

  • Équipe panaméricaine junior 2019
  • Équipe de la Bataille des frontières 2018

Réalisations récentes :

  • Championne : Championnats canadiens de squash U23 2019 (femmes)
  • 2e place : 2019 Championnat canadien junior fermé (Filles U19)
  • 3e place : Jeux d'hiver du Canada de 2019 (simple féminin)
  • 3e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U19)
  • 4e place : Championnat canadien junior fermé 2018 (Filles U19)

Charlotte Orcutt
Date de naissance : 28 mai 2001
Ville natale : Pittsburgh, PA, USA
Classement national : 1 (Filles U19)

Représentations de l'équipe nationale :

  • Équipe panaméricaine junior 2019
  • Jeux d'hiver du Canada de 2019 : Équipe Ontario
  • Équipe panaméricaine junior 2018
  • Équipe des Championnats du monde juniors 2017
  • Équipe de la bataille des frontières 2017

Réalisations récentes :

  • Championne : Championnat canadien junior fermé 2019 (Filles U19)
  • 2e place : Jeux d'hiver du Canada de 2019 (simple féminin)
  • Championne : Omnium junior Jesters de l'Alberta 2018 (Filles U19)
  • 2e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U19)
  • 11/13e place : US Junior Open 2018 (Filles U19)

 

Erica McGillicuddy

Date de naissance : 27 décembre 2001
Ville natale : Toronto, Ontario, Canada
Classement national : 2 (Filles U19)

Représentations de l’équipe nationale :

  • Équipe panaméricaine junior 2019
  • Équipe de la bataille des frontières 2013, 2014, 2018

Réalisations récentes :

  • 3e place : Championnats canadiens de squash U23 2019 (femmes)
  • 2e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U17)
  • 2e place : Omnium junior des États-Unis 2018 (Filles U17)

 

Molly ChadwickDate de naissance : 8 juillet 2003
Ville natale : Toronto, Ontario, Canada
Classement national : 2 (Filles U17)

Représentations de l’équipe nationale :

  • Équipe panaméricaine junior 2019
  • Équipe de la bataille des frontières 2018

Réalisations récentes :

  • 3e place : Championnats canadiens de squash U23 2019 (Femmes)
  • 2e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U17)
  • 2e place : Omnium junior des États-Unis 2018 (Filles U17)

 

Les juniors canadiens participant à la compétition individuelle

 

Lucia Bicknell
Date de naissance : 21 août 2002
Ville natale : Vancouver, Colombie-Britannique, Canada
Classement canadien : 1 (Filles U17)

Principaux titres détenus :

  • Championne : Championnat canadien junior fermé 2019 (Filles U15)
  • Championne : Championnat canadien junior fermé 2015 (Filles U13)

Réalisations récentes :

  • 2e place : Championnat canadien junior fermé 2019 (Filles U17)
  • Championne : Jeux d'hiver du Canada de 2019 (simple féminin)
  • 4e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U17)

Sarah Cao
Date de naissance : 9 octobre 2003
Classement canadien : 3 (Filles U17)
Ville natale : Richmond, Colombie-Britannique, Canada

Réalisations récentes :

  • 3e place : Championnat canadien junior fermé 2019 (Filles U17)
  • 5e place : Jeux d'hiver du Canada de 2019 (simple féminin)
  • 6e place : Omnium canadien junior 2018 (Filles U17)

Darosham Khan
Date de naissance : 20 septembre 2000
Ville natale : Lahore, Pakistan
Classement canadien : 6 (Garçons U19)

Principaux titres détenus :

  • Champion : Omnium Junior d'Écosse 2019 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • 3e place : Championnat canadien junior fermé 2019 (garçons U19)
  • 4e place : Omnium canadien junior 2018 (garçons U17)

Emilio Carrillo
Date de naissance : 1er décembre 2000
Ville natale : Mexico, Mexique
Classement canadien : 10 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • Champion : Slaight Music International Junior Squash Showcase 2019 (garçons U19)
  • 2e place : Championnats juniors Jesters Pacifique Nord-Ouest 2019 (garçons U19)
  • 6e place : Omnium canadien junior 2018 (garçons U19)
  • 2e place : Alberta Jesters 2018 (garçons U19)

James Flynn
Date de naissance : 8 septembre 2000
Ville natale : Toronto, Ontario, Canada
Classement canadien : 1 (Garçons U19)

Principaux titres détenus :

  • Champion : Championnat canadien junior fermé 2018 et 2019 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • 3e place : Coupe junior de Cologne 2019 (Garçons U19)

Maaz Mufti
Date de naissance : 3 juillet 2001
Ville natale : Murfreesboro, Tennessee, États-Unis
Classement canadien : 11 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • 5e place : Championnat canadien junior fermé 2019 (Garçons U19)

Matt Bicknell
Date de naissance : 31 décembre 2000
Ville natale : Vancouver, Colombie-Britannique, Canada
Classement canadien : 13 (Garçons U19)

Principaux titres détenus :

  • Champion : Championnats juniors Jesters Pacifique Nord-Ouest 2019 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • 2e place : Championnats provinciaux de la Colombie-Britannique 2019 (garçons U19)
  • 5e place : Jeux d'hiver du Canada de 2019 (simple masculin)
  • 3e place : Omnium junior Jesters de l'Alberta 2018 (garçons U19)

 

Sayeed Mavani
Date de naissance : 14 janvier 2001
Ville natale : Toronto, Ontario, Canada
Classement canadien : 16 (Garçons U19)

Réalisations récentes :

  • 5e place : Omnium junior Jesters de l'Alberta 2018 (garçons U19)

 

 

 

 

Top