Comités

Squash Canada compte divers comités qui, en collaboration avec le personnel du bureau national et le conseil d’administration, travaillent à la mise sur pied des programmes des associations. Voici la liste de tous les comités de Squash Canada et de leurs membres, en date du 1er juillet 2016 :

COMITÉS PERMANENTS
 

Comité de la haute performance

  • Stephanie Edmison, Président du comité (directeur des athlètes, conseil d'administration de Squash Canada)
  • Martin Heath (Directeur de la haute performance de Squash Canada)
  • Thomas Brinkman (BC)
  • Jonathan Hill (AB)
  • Andrew Thompson (ON)
  • Marnie Baizley (ON)
  • Jamie Nicholls (ON)
  • Yvon Provencal (QC)

Comité d’arbitrage de Squash Canada (simple)

  • Dave Howard, président du comité (ON)
  • Joe Ellis (AB)
  • Barry Faguy (QC)
  • Les Homme (ON)
  • John Roche (BC)
  • Geoffrey Johnson (Gestionnaire des programmes Squash Canada)

Comité de finance et audit 

  • Shaun Thorson, président (Vice-président des finances, conseil d'administration de Squash Canada)
  • Steve Wren (Président du conseil d'administration de Squash Canada)
  • Stephanie Edmison (Conseil d'administration de Squash Canada)
  • Dan Wolfenden (Directeur exécutif de Squash Canada)
  • Tatiana Avdeeva (Comptable, d’office), selon les besoins

Comité de nomination

  • Dennis Bishop, Chair (QC)
  • Spider Jones, Membre du conseil provincial / territorial (NWT)
  • Natasha Doucas, Membre du conseil provincial / territorial (BC)
  • Shaun Thorson, Représentant du conseil de Squash Canada (QC)
  • Dan Wolfenden, Directeur exécutif de Squash Canada (d’office)

COMITÉS AD HOC
 

Agent d'appel / Harcèlement / Confidentialité

  • Diana Lee (SK)

Comité de coaching

  • Janet MacLeod, Chair (NS)
  • Ben Uliana (BC)
  • Arthur Hough (AB)
  • Marci Sier (ON)
  • Maxym Leclair (QC)
  • Jeff Tulk (NL)
  • Geoffrey Johnson, (Gestionnaire des programmes Squash Canada)
  • Carol Stewart (Représentant du conseil de Squash Canada)

Comité du jeu en double

  • Mike Letourneau, Chair (AB)
  • Pat Richardson (ON)
  • Graeme Duff (ON)
  • Kirsteen Burton (ON)
  • Natasha Doucas (BC)
  • Nathan Hall (MB)
  • Sue McKinnon-Bell (QC)
  • Rob Wheeler (ON)
  • Geoffrey Johnson (Gestionnaire des programmes Squash Canada)

Comité de l’arbitrage en double

  • Brian Covernton, Chair (BC)
  • Bart Sambrook (QC)
  • Ruth Castellino (BC)
  • Robin Clarke (ON)
  • Nathan Hall (MB)
  • Tim Mallory (ON)
  • Jorge Rabical (AB)
  • Mark Warren (ON)
  • Robert Dube (ON)
  • Geoffrey Johnson (Gestionnaire des programmes Squash Canada)

COMITÉ DES CHEMINS JUNIORS / ATHLÈTES

  • Jonathan Hill, Entraîneur national junior masculin
  • Ben Uliana (BC)
  • Glenn Stark (AB)
  • Spider Jones (NWT)
  • Greg Hutner (ON)
  • Jessica DiMaurio (ON)
  • Martin Heath (Squash Canada Directeur Haute Performance)

 

Historique de conseil d'administration

Top